` sommaire                         

Professeurs décédés par discipline

(rangement par date de naissance utres

Autres listes : - par ordre alphabétique : cliquez ici - par date de naissance : cliquez ici - par date de décès : cliquez ici

 

Cliquez sur la catégorie choisie pour y aller directement

Sciences morphologiques

Sciences physiologiques et physico-chimiques

Médecine

Chirurgie

Autres (obstétrique, pédiatrie...)

OU AUTRE RANGEMENT

Cliquez sur la discipline choisie pour y aller directement

ANAT

ANA PAT

BACT

CHIMIE

CHIR

DERM

HISTO

HYG

MED

MED LEG

OBST

OPHT

PEDIA

PHYSIO

PHYSIQ

PNEUM

URO

DIVERS

PS : Ne sont indiquées que les personnalités principales (principalement les titulaires de la chaire quand celles-ci existaient)

Plusieurs professeurs sont cités dans deux disciplines (précisions dans les textes)

Textes :

Tous le textes des "Annales - numéro spécial - (1874-1974)"  -  Tous les textes des "activités hospitalières (1975-2005)"

 

NB : date en rouge : nomination dans la chaire

 

I - LES SCIENCES MORPHOLOGIQUES

Texte de E. LEGAIT (Annales Médicales de Nancy)

- ANATOMIE

   MOREL           CHARLES          1822 1884 1872 (histologie en 1879)

   LALLEMENT       EDMOND           1838 1889 1872

   NICOLAS         ADOLPHE          1861 1939 1893

   ANCEL           PAUL             1873 1961 1908

   LUCIEN          MAURICE          1880 1968 1920

   BEAU            ANTOINE          1909 1996 1948 (chir. pédiatrique en 1963)

   CAYOTTE         JACQUES          1915 1992 1964

- HISTOLOGIE - EMBRYOLOGIE

   MOREL           CHARLES          1822 1884 1879

   BARABAN         LEON             1850 1905 1891 (ana path en 1893)

   PRENANT         AUGUSTE          1861 1927 1893

   BOUIN           POL              1870 1962 1908   

   COLLIN          REMY             1880 1957 1920

   LEGAIT          ETIENNE          1911 2005 1952

   DOLLANDER       ALEXIS           1917 1990 1959 (embryologie)

   GRIGNON         GEORGES          1927 2005 1969 (biologie médicale)

- ANATOMIE PATHOLOGIQUE

   BARABAN         LEON             1850 1905 1893

   HOCHE           LEON             1869 1941 1910

   FLORENTIN       PIERRE           1900 1987 1942

   RAUBER          GUY              1923 2008 1971

   DUPREZ          ADRIEN           1933 2013 1980

- BACTERIOLOGIE - PARASITOLOGIE

   VUILLEMIN       JEAN-PAUL        1861 1932 1893

   DE LAVERGNE     PAULIN           1884 1957 1931

   HELLUY          JOSEPH           1911 1976 1956

.

II - LES SCIENCES PHYSIOLOGIQUES ET PHYSICOCHIMIQUES

Texte de P. ARNOULD (Annales Médicales de Nancy)

- PHYSIOLOGIE

   BEAUNIS         HENRI            1830 1921 1872

   FELTZ           VICTOR           1835 1893 1872 (anatomie et physiologie pathologique)

   MEYER           EDOUARD          1860 1923 1894

   LAMBERT         MAYER            1870 1943 1924

   SANTENOISE      DANIEL           1897 1970 1937

   CHAILLEY-BERT   PAUL             1890 1973 1942

   FRANCK          CLAUDE           1910 1996 1952

   MERKLEN         LOUIS            1896 1964 (physiologie du sport)

   ARNOULD         PIERRE           1921 2002 1961

   BOURA           MICHEL           1924 1996 (biologie du sport)    

   BOUVEROT        PIERRE           1924 1998

   UFFHOLTZ        HUBERT           1931 2015

- PHYSIQUE

   RAMEAUX         JEAN-FRANCOIS    1805 1878 1872

   CHARPENTIER     AUGUSTE          1852 1916 1878

   LAMBERT         MAYER            1870 1943 1919 (physiologie en 1924)

   DUFOUR          MARCEL           1868 1946 1924

   GUILLOZ         THEODORE         1868 1916 (puis radiologie en 1906)

   LAMY            GEORGES          1880 1948 1946

   KELLERSOHN      CLAUDE          1914 2008 1958

   BURG            CONSTANT         1924 1998 1959

   MARTIN          JEAN             1926 1986 (puis stat. et informatique med)

- CHIMIE

   BLONDLOT        NICOLAS          1808 1877 1872

          RITTER          EUGENE           1837 1884 1877

  GARNIER         LEON             1855 1939 1884

   ROBERT          HENRI            1875 1952 1925

   WOLFF           RENE             1899 1982 1945

   PAYSANT         PIERRE           1923 2014 1972    

 

III - LA MEDECINE

Texte de P. LOUYOT (Annales Médicales de Nancy)

- MEDECINE INTERNE

Titulaires de la chaire prestigieuse de la clinique médicale A

   HIRTZ           MATTHIEU         1809 1878 1872

   BERNHEIM        HIPPOLYTE        1840 1919 1873

   SCHMITT         JOSEPH           1855 1912 1910

   SIMON           PAUL             1857 1939 1912

   RICHON          LOUIS            1874 1958 1927

   ABEL            EMILE            1885 1964 1942

   MICHON          PAUL             1897 1964 1956

   HERBEUVAL       RENE             1912 2007 1962

Titulaires de la chaire prestigieuse de la clinique médicale B

   PARISOT         VICTOR           1811 1895 1883

   SPILLMANN       PAUL             1844 1914 1887

   ETIENNE         GEORGES          1866 1935 1914

   PERRIN          MAURICE          1875 1956 1936

   DROUET          PAUL-LOUIS       1892 1955 1942

   KISSEL          PIERRE           1906 1978 1952

Autres titulaires d'autres chaires médicales

   DEMANGE         CHARLES          1815 1890 1872 (pathologie générale et interne - prof. adjoint)

   COZE            LEON             1819 1896 1872 (matière médicale et thérapeutique)

   HECHT           LOUIS-EMILE      1830 1906 1872 (pathologie générale et interne)

   SCHMITT         JEAN             1929 1999

- MEDECINE LEGALE

Texte de L. PIERQUIN , G. de REN , C. PERNOT (Annales Médicales de Nancy)

   TOURDES         GABRIEL          1810 1900 1872

   DEMANGE         EMILE            1846 1904 1889

   PARISOT         PIERRE           1859 1938 1904

   MUTEL           MAURICE          1886 1977 1938

   HEULLY          FRANCOIS         1912 1976 1956

   DE REN          GERARD           1921 1996

   PETIET          GUY              1939 2015

- HYGIENE - READAPTATION-SANTE PUBLIQUE

   POINCARE        EMILE           1828 1892 1879

   MACE            EUGENE          1856 1938 1893

   PARISOT         JACQUES         1882 1967 1927

   MELNOTTE        PIERRE           1891 1979 1955

   PIERQUIN        LOUIS            1910 2006 1953(réadaptation)        

   FOLIGUET        JEAN-MARIE       1918 2008

   SENAULT         RAOUL            1918 2008 1961

   MANCIAUX        MICHEL           1928 2014  

- DERMATOLOGIE

   SPILLMANN       LOUIS            1875 1940 1919

   WATRIN          JULES            1887 1955 1942

   BEUREY          JEAN             1921 2010

   WEBER           MAX              1934 2001

- PNEUMOLOGIE

   SIMONIN         PIERRE           1890 1970

   GIRARD          JEAN             1903 1955

   SADOUL          PAUL             1918 2011 (insuffisance respiratoire)

   GRILLIAT        JEAN-PIERRE      1924 2007

   LAMY            PIERRE           1924 2006

   VAILLANT        GERARD           1933 2013

   ANTHOINE        DANIEL           1931-2015

   MONERET-VAUTRIN DENISE           1939 2016 (allergologie)         

 

IV - LA CHIRURGIE

Texte de A. BEAU (Annales Médicales de Nancy)

- CHIRURGIE GENERALE

Titulaires de la chaire prestigieuse de la clinique chirurgicale A

   SIMONIN         EDMOND           1812 1884 1872

   MICHEL          EUGENE           1819 1883 1879

   HEYDENREICH     ALBERT           1849 1898 1885

   WEISS           THEODORE         1852 1942 1898

   MICHEL          GASTON           1874 1937 1922

   BARTHELEMY      MARC             1881 1967 1943  

   CHALNOT         PIERRE           1903 1982 1949

Titulaires de la chaire prestigieuse de la clinique chirurgicale B

   RIGAUD          PHILIPPE         1805 1881 1872

   GROSS           FREDERIC         1844 1927 1881

   VAUTRIN         ALEXIS           1859 1927 1914

   HAMANT          AIME             1884 1973 1927

   ROUSSEAUX       RENE             1902 1955 1953 (neuro-chirurgie en 1947)

   BODART          ANDRE            1898 1989 1956

   BERTRAND        PIERRE           1902 1998 1966

   SENCERT         LOUIS            1878 1924

   BINET           ANDRE            1883 1966 (gynécologie)

   LOCHARD         JEAN             1918 2008

   SOMMELET        JEAN             1923 2012 (chir. orthopédique)   

   GROSDIDIER      JEAN             1926 2000 (chir. vicérale)    

   BESSOT          MICHEL           1930 1973

   CARTEAUX       JEAN-PIERRE       1960 2001 (chir. cardiaque)

   DELAGOUTTE      JEAN-PIERRE      1937 2015 (chir. orthopédique)

----------

   ROUSSEAUX       RENE             1902 1955 1947

   LEPOIRE         JEAN             1923 1997 (neuro-chirurgie)

   MONTAUT         JACQUES          1929 1985 (neuro-chirurgie) 

   HEPNER          HENRI            1934 2003 (neuro-chirurgie)

- OPHTALMOLOGIE

Texte de C. THOMAS (Annales Médicales de Nancy)

   MONOYER         FERDINAND        1836 1912

   ROHMER          JOSEPH           1856 1921 1899

   JEANDELIZE      PAUL             1872 1969 1928

   THOMAS          CHARLES          1906 1987 1948

   CORDIER         JACQUES          1912 1990

   RENY            ANDRE            1933 1982

- UROLOGIE

    ANDRE          PAUL             1869 1950 1918

   GUILLEMIN       ANDRE            1891 1967 1956

   GUILLEMIN       PAUL             1923 2007 1967

.

V - AUTRES

- OBSTETRIQUE - GYNECOLOGIE

Texte de J. RICHON , M. RIBON , P. LANDES (Annales Médicales de Nancy)

   STOLTZ          JOSEPH           1803 1896 1872

   HERRGOTT        FRANCOIS-JOSEPH  1814 1907 1879

   HERRGOTT        ALPHONSE         1849 1927 1887

   FRUHINSHOLZ     ALBERT           1876 1963 1920

   VERMELIN        HENRI            1891 1968 1943

   HARTEMANN       JEAN             1898 1986 1961

   RICHON          JEAN             1909 1987 1969

   RIBON           MARCEL           1921 2006

- PEDIATRIE

Texte de N. NEIMANN (Annales Médicales de Nancy)

   HAUSHALTER      PAUL             1860 1925 1906

   FROELICH        RENE             1867 1945 (chir. infantile)     

   CAUSSADE        LOUIS            1885 1965 1929

   NEIMANN         NATHAN           1906 1992 1955

   PIERSON         MICHEL           1925 2015

   PERNOT          CLAUDE           1926 1989 (cardio. infantile)    

- DIVERS

   ALEXANDRE       PIERRE           hématologie          1926 2012

   HERBEUVAL       RENE             hématologie          1912 2007

   STREIFF         FRANCOIS         hématologie          1929 2002

------

   JACQUES        PAUL             ORL                  1869 1965

   GRIMAUD         RENE            ORL                  1902 1978

   WAYOFF          MICHEL           ORL                  1927 2016

------

   ROUSSEL         JEAN             radiologie           1909 1976    

   BERNADAC        PIERRE           radiologie           1929 2003

   HOEFFEL         JEAN-CLAUDE      radiologie           1933 2003

   TREHEUX         AUGUSTA           radiologie          1923 2014

------

   GOSSEREZ        MAURICE          stomatologie         1912 1985

   HOUPERT         LOUIS            stomatologie         1902 1973

------

   ARNOULD        GEORGES          neurologie           1918 1979  

   CANTON          PHILIPPE         maladies infect.     1935 2007

   CUNY            GERARD           gériatrie            1925 1996

   DUHEILLE        JEAN            immunologie            1928 2015

   FAIVRE          GABRIEL          cardiologie          1915 2009

   DROUIN          PIERRE           nutrition            1939 2002

   GROSS           ANDRE            néphrologie          1921 1980

   HARTEMANN       PIERRE           endocrinologie       1925 2014

   LAMARCHE        MAURICE          pharmacologie        1924 1980

   LARCAN          ALAIN           réanimation           1931 2012

   LOUYOT          PIERRE           rhumatologie         1902 1985

   MARTIN          JEAN            stat.et inform. med   1926 1986

   MICHON          JACQUES          chir. plastique      1921 1989

   PICARD          JEAN-MARIE       anesthésiologie      1925 1992

   TRIDON          PIERRE           psychiatrie          1926 2007

   ROYER           RENE             pharmacologie        1931 2016