` sommaire                         

Liste alphabétique des professeurs décédés depuis 1872

Liste par date de naissance : cliquez ici - par date de décès : cliquez ici - complémentaires : cliquez ici  - par discipline : cliquez ici

Professeurs représentés sur un tableau ou un buste : cliquez ici

Cliquez sur la lettre choisie pour aller directement aux noms commencant par cette letttre

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

 

Cliquez sur le nom du professeur pour obtenir la notice (ou sur l'étoile --> photos complémentaires) 

          nom              prénom          spécialité            né   décédé

   ABEL            EMILE            médecine interne     1885 1964 *

   ALGAN           BERNARD          ophtalmologie        1919 1985

   ALEXANDRE       PIERRE           hématologie          1926 2012

   ANCEL           PAUL             anatomie             1873 1961

    ANDRE          PAUL             urologie             1869 1950 *

    ANDRE          PIERRE           urologie             1904 1971

   ANTHOINE        DANIEL           pneumo-phtisiologie   1931-2015

    ARNOULD         GEORGES          neurologie           1918 1979 *

    ARNOULD         PIERRE           physiologie          1921 2002 *

    BACH            MARIE-JOSEPH      chir. générale       1809 1886       

    BAGNERIS        EUGENE           histologie           1853 1925       

    BARABAN         LEON             anatomie pathologiq  1850 1905

   BARTHELEMY      MARC             chir. générale       1881 1967

   BEAU            ANTOINE          anatomie             1909 1996 *

   BEAUNIS         HENRI            physiologie          1830 1921 *

   BENICHOUX       ROGER            chir. thorax coeur   1919 2003

   BERNADAC        PIERRE           radiologie           1929 2003

   BERNHEIM        HIPPOLYTE        médecine interne     1840 1919 *

   BERTRAND        PIERRE           chir. générale       1902 1998 *

   BESSOT          MICHEL           chir. générale       1930 1973

   BEUREY          JEAN             dermatologie         1921 2010 *

   BINET           ANDRE            chir. générale       1883 1966 *

   BLONDLOT        NICOLAS          chimie               1808 1877

   BODART          ANDRE            chir. générale       1898 1989 *

   BOUIN           POL              histologie           1870 1962 *

   BOURA           MICHEL           physiologie          1924 1996

   BOUVEROT        PIERRE           physiologie          1924 1998 *

   BURG            CONSTANT         physique             1924 1998 *

   CANTON          PHILIPPE         maladies infect.     1935 2007 *

    CARTEAUX       JEAN-PIERRE       chirurgie            1960 2011

    CAUSSADE        LOUIS            pédiatrie            1885 1965 *

    CAYOTTE         JACQUES          anatomie             1915 1992 *

   CHAILLEY-BERT   PAUL             physiologie          1890 1973

   CHALNOT         PIERRE           chir. générale       1903 1982 *

   CHARPENTIER     AUGUSTE          physique             1852 1916

   CHRETIEN        HENRI            anatomie             1845 1923

   CLAUDON        MICHEL            radiologie          1953 2018

   COLLIN          REMY             histologie           1880 1957 *

   CORDIER         JACQUES          ophtalmologie        1912 1990 *

   CORNIL          LUCIEN           anatomie pathologiq  1888 1952

   COZE            LEON             médecine interne     1819 1896

   CUNY            GERARD           gériatrie            1925 1996 *

   DE LAVERGNE     EMILE            microbiologie        1926 2019

   DE LAVERGNE     PAULIN           bactériologie        1884 1957 *

   DE REN          GERARD           médecine légale      1921 1996

   DEBRY          GERARD           diabetologie         1928 2018

   DELAGOUTTE      JEAN-PIERRE      chir. orthopédique   1937 2015

   DEMANGE         CHARLES          médecine interne     1815 1890

   DEMANGE         EMILE            médecine légale      1846 1904

   DOLLANDER       ALEXIS           embryologie          1917 1990

   DROUET          PAUL-LOUIS       médecine interne     1892 1955 *

   DROUIN          PIERRE           nutrition            1939 2002 *

   DUC             MICHEL            médecine interne     1934 2012

   DUFOUR          MARCEL           physique              1868 1946

   DUHEILLE        JEAN            immunologie           1928 2015

   DUPREZ          ADRIEN          anatomie pathologique 1933 2013

   DUREUX          JEAN-BERNARD     maladies infect.     1925 2020

          ENGEL           LOUIS            bactériologie        1821 1880     

   ETIENNE         GEORGES          médecine interne     1866 1935 *

   FAIVRE          GABRIEL          cardiologie          1915 2009 *

   FELTZ           VICTOR           médecine interne     1835 1893

   FLORENTIN       PIERRE           anatomie pathologiq  1900 1987 *

   FOLIGUET        JEAN-MARIE       hygiène                   1918 2008

   FORTIER         BERNARD          parasitologie           1946 2008

   FRANCK          CLAUDE           physiologie          1910 1996 *

   FROELICH        RENE             chir. infantile      1867 1945 *

   FRUHINSHOLZ     ALBERT           obstétrique-gynéco   1876 1963 *

   GARNIER          LEON            chimie               1855 1939

    GIRARD          JEAN             pneumologie          1903 1955 *

   GOSSEREZ        MAURICE          stomatologie         1912 1985 *

   GRANDPIERRE     ROBERT           physiologie          1903 1984

   GRIGNON         GEORGES          histologie           1927 2005 *

   GRILLIAT        JEAN-PIERRE      médecine interne     1924 2007

   GRIMAUD         RENE             ORL                  1902 1978 *

   GROSDIDIER      JEAN             chir. viscérale      1926 2001

   GROSS           ANDRE            néphrologie          1921 1980

   GROSS           FREDERIC         chir. générale       1844 1927 *

   GROSS           GEORGES          chir. générale       1875 1950

   GUERCI         OLIERO           hématologie           1929 2018

   GUILLEMIN       ANDRE            urologie             1891 1967 *

   GUILLEMIN       FRANCOIS         chir. oncologique    1950 2020

   GUILLEMIN       PAUL             urologie             1923 2007 *

   GUILLOZ         THEODORE         physique             1868 1916 *

   HAMANT          AIME             chir. générale       1884 1973 *

   HARTEMANN       JEAN             obstétrique-gynéco   1898 1986 *

   HARTEMANN       PIERRE           endocrinologie       1925 2014

   HAUSHALTER      PAUL             pédiatrie            1860 1925 *

   HECHT           LOUIS-EMILE      médecine interne     1830 1906

   HELLUY          JOSEPH           bactériologie        1911 1976 *

   HEPNER          HENRI            neuro-chirurgie      1934 2003 *

   HERBEUVAL       RENE             hématologie          1912 2007 *

   HERRGOTT        ALPHONSE         obstétrique-gynéco   1849 1927

   HERRGOTT        FRANCOIS-JOSEPH  obstétrique-gynéco   1814 1907

   HEULLY          FRANCOIS         gastro-entérologie   1912 1976 *

   HEYDENREICH     ALBERT           chir. générale       1849 1898 *

   HIRTZ           MATTHIEU         médecine interne     1809 1878

   HOCHE           LEON             anatomie patholog.   1869 1941 *

   HOEFFEL         JEAN-CLAUDE      radiologie           1933 2003 *

   HOUPERT         LOUIS            stomatologie         1902 1973

   JACQUES         PAUL             ORL                  1869 1965 *

   JANOT          CHRISTIAN        hématologie          1945 2018

   JEANDELIZE      PAUL             ophtalmologie        1872 1969 *

   JOB             LOUIS            obstétrique-gynéco   1878 1957 *

   JUILLIERE       YVES             cardiologie          1958 2021

   KAMINSKY        PIERRE           médecine interne     1951 2015  

   KISSEL          PIERRE           médecine interne     1906 1978 *

   LACOSTE         JACQUES          médecine expériment. 1920 2014

   LALLEMENT       EDMOND           anatomie             1838 1889

   LAMARCHE        MAURICE          pharmacologie        1924 1980

   LAMBERT         HENRI            réanimation          1942 2020

   LAMBERT         MAYER            physiologie          1870 1943 *

   LAMY            GEORGES          physique             1880 1948

   LAMY            PIERRE           pneumologie          1924 2006

   LARCAN          ALAIN           réanimation           1931 2012 *

   LEGAIT          ETIENNE          histologie           1911 2005 *

   LEPOIRE         JEAN             neuro-chirurgie      1923 1997 *

   LOCHARD         JEAN             chirurgie            1918 2008 *

   LOUYOT          PIERRE           rhumatologie         1902 1985 *

   LUCIEN          MAURICE          anatomie             1880 1968 *

   MACE            EUGENE           bactériologie        1856 1938

   MANCIAUX        MICHEL           santé publique       1928 2014  

   MARTIN          JEAN             stat. - informatique 1926 1986 *

   MELNOTTE        PIERRE           hygiène              1891 1979

   MERKLEN         LOUIS            physiologie          1896 1964 *

   MEYER           EDOUARD          physiologie          1860 1923

   MICHEL          EUGENE           chir. générale       1819 1883

   MICHEL          GASTON           chir. générale       1874 1937 *

   MICHON          JACQUES          chir. plastique      1921 1989 *

   MICHON          PAUL             médecine interne     1897 1964 *

   MIDON           JACQUES          chir. générale       1913 1965

   MONERET-VAUTRIN DENISE           allergologie         1939 2016

   MONOYER         FERDINAND        ophtalmologie        1836 1912

   MONTAUT         JACQUES          neuro-chirurgie      1929 1985 *

   MOREL           CHARLES          histologie           1822 1884

   MUTEL           MAURICE          médecine légale      1886 1977 *

  NABET           FRANCINE         biochimie             1935 2007

   NEIMANN         NATHAN           pédiatrie            1906 1992 *

   NICOLAS         ADOLPHE          anatomie             1861 1939 *

   PARISOT        JACQUES          hygiène              1882 1967 *

   PARISOT         PIERRE           médecine légale      1859 1938 *

   PARISOT         VICTOR           médecine interne     1811 1895

   PAYSANT         PIERRE           biochimie            1923 2014

   PERCEBOIS       GILBERT          parasitologie        1930 2018

   PERNOT          CLAUDE           cardiologie          1926 1989 *

   PERRIN          MAURICE          médecine interne     1875 1956 *

   PETIET          GUY              médecine du travail  1939 2015

   PICARD          JEAN-MARIE       anesthésiologie      1925 1992

   PICARD          LUC              neuro-radiologie     1937 2021   

   PIERQUIN        LOUIS            réadaptation         1910 2006 *

   PIERSON         MICHEL           pédiatrie            1925 2015

   POINCARE        EMILE            hygiène              1828 1892

   PRENANT         AUGUSTE          histologie           1861 1927 *

   PREVOT          JEAN             chir. pédiatrique    1928 2018

   RAMEAUX         JEAN-FRANCOIS    physique             1805 1878

   RAUBER          GUY              anatomie patholog.   1923 2008 *

   REMY            SEBASTIEN        obstétrique-gynéco   1854 1944 *

  RENARD          MICHEL            anatomie             1932 2018

   RENY            ANDRE            ophtalmologie        1933 1982

   RIBON           MARCEL           obstétrique-gynéco   1921 2006 *

   RICHON          JEAN             obstétrique-gynéco   1909 1987 *

   RICHON          LOUIS            médecine interne     1874 1958 *

   RIGAUD          PHILIPPE         chir. générale       1805 1881

          RITTER          EUGENE           chimie               1837 1884

   ROBERT          HENRI            chimie               1875 1952     

   ROHMER          JOSEPH           ophtalmologie        1856 1921

   ROUSSEAUX       RENE             neuro-chirurgie      1902 1955 *

   ROUSSEL         JEAN             radiologie           1909 1976

   ROYER           RENE             pharmacologie        1931 2016

   SADOUL          PAUL             pneumologie          1918 2011

   SANTENOISE      DANIEL           physiologie          1897 1970

   SCHMITT         JEAN             médecine interne     1929 1999 *

   SCHMITT         JOSEPH           médecine interne     1855 1912 *

   SCHUHL          EMILE            obstétrique-gynéco   1861 1913

   SENAULT         RAOUL            hygiène              1918 2008

   SENCERT         LOUIS            chir. générale       1878 1924 *

   SIMON           PAUL             médecine interne     1857 1939 *

   SIMONIN         EDMOND           chir. générale       1812 1884

   SIMONIN         JACQUES          anatomie pathologiq  1919 1952 *

   SIMONIN         PIERRE           pneumologie          1890 1970 *

   SOMMELET        DANIELE          pédiatrie            1936 2020

   SOMMELET        JEAN             chir. orthopédique   1923 2012

   SPILLMANN       LOUIS            dermatologie         1875 1940 *

   SPILLMANN       PAUL             médecine interne     1844 1914 *

   STOLTZ          JOSEPH           obstétrique-gynéco   1803 1896 *

   STREIFF         FRANCOIS         hématologie          1929 2002 *

   THIRY           GEORGES          parasitologie        1870 1936

   THOMAS          CHARLES          ophtalmologie        1906 1987 *

   TOURDES         GABRIEL          médecine légale      1810 1900

   TREHEUX         AUGUSTA           radiologie          1923 2014

   TRIDON          PIERRE           psychiatrie          1926 2007 *

   UFFHOLTZ        HUBERT           pneumologie          1931 2015

   VAILLANT        GERARD            pneumologie         1933 2013

   VAUTRIN         ALEXIS           chir. générale       1859 1927 *

   VERMELIN        HENRI            obstétrique-gynéco   1891 1968 *

   VUILLEMIN       JEAN-PAUL        bactériologie        1861 1932 *

   WATRIN          JULES            dermatologie         1887 1955 *

   WAYOFF          MICHEL           ORL                  1927 2016

   WEBER           MAX              dermatologie         1934 2001 *

   WEISS           THEODORE         chir. générale       1852 1942

   WOLFF           RENE             chimie               1899 1982 *

   ZILGIEN         HENRY            médecine interne     1865 1914