` sommaire                         

Liste alphabétique des professeurs décédés depuis 1872 (186)

Liste par date de naissance : cliquez ici - par date de décès : cliquez ici - complémentaires : cliquez ici  - par discipline : cliquez ici

Professeurs représentés sur un tableau ou un buste : cliquez ici

Cliquez sur la lettre choisie pour aller directement aux noms commencant par cette letttre

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

 

Cliquez sur le nom du professeur pour obtenir la notice (ou sur l'étoile --> photos complémentaires) 

          nom              prénom          spécialité            né   décédé

   ABEL            EMILE            médecine interne     1885 1964 *

   ALGAN           BERNARD          ophtalmologie        1919 1985

   ALEXANDRE       PIERRE           hématologie          1926 2012

   ANCEL           PAUL             anatomie             1873 1961

    ANDRE          PAUL             urologie             1869 1950 *

    ANDRE          PIERRE           urologie             1904 1971

   ANTHOINE        DANIEL           pneumo-phtisiologie   1931-2015

    ARNOULD         GEORGES          neurologie           1918 1979 *

    ARNOULD         PIERRE           physiologie          1921 2002 *

    BACH            MARIE-JOSEPH      chir. générale       1809 1886       

    BAGNERIS        EUGENE           histologie           1853 1925       

    BARABAN         LEON             anatomie pathologiq  1850 1905

   BARTHELEMY      MARC             chir. générale       1881 1967

   BEAU            ANTOINE          anatomie             1909 1996 *

   BEAUNIS         HENRI            physiologie          1830 1921 *

   BENICHOUX       ROGER            chir. thorax coeur   1919 2003

   BERNADAC        PIERRE           radiologie           1929 2003

   BERNHEIM        HIPPOLYTE        médecine interne     1840 1919 *

   BERTRAND        PIERRE           chir. générale       1902 1998 *

   BESSOT          MICHEL           chir. générale       1930 1973

   BEUREY          JEAN             dermatologie         1921 2010 *

   BINET           ANDRE            chir. générale       1883 1966 *

   BLONDLOT        NICOLAS          chimie               1808 1877

   BODART          ANDRE            chir. générale       1898 1989 *

   BOUIN           POL              histologie           1870 1962 *

   BOURA           MICHEL           physiologie          1924 1996

   BOUVEROT        PIERRE           physiologie          1924 1998 *

   BURG            CONSTANT         physique             1924 1998 *

   CANTON          PHILIPPE         maladies infect.     1935 2007 *

    CARTEAUX       JEAN-PIERRE       chirurgie            1960 2001

    CAUSSADE        LOUIS            pédiatrie            1885 1965 *

    CAYOTTE         JACQUES          anatomie             1915 1992 *

   CHAILLEY-BERT   PAUL             physiologie          1890 1973

   CHALNOT         PIERRE           chir. générale       1903 1982 *

   CHARPENTIER     AUGUSTE          physique             1852 1916

   CHRETIEN        HENRI            anatomie             1845 1923

   COLLIN          REMY             histologie           1880 1957 *

   CORDIER         JACQUES          ophtalmologie        1912 1990 *

   CORNIL          LUCIEN           anatomie pathologiq  1888 1952

   COZE            LEON             médecine interne     1819 1896

   CUNY            GERARD           gériatrie            1925 1996 *

   DE LAVERGNE     PAULIN           bactériologie        1884 1957 *

   DE REN          GERARD           médecine légale      1921 1996

   DELAGOUTTE      JEAN-PIERRE      chir. orthopédique   1937 2015

   DEMANGE         CHARLES          médecine interne     1815 1890

   DEMANGE         EMILE            médecine légale      1846 1904

   DOLLANDER       ALEXIS           embryologie          1917 1990

   DROUET          PAUL-LOUIS       médecine interne     1892 1955 *

   DROUIN          PIERRE           nutrition            1939 2002 *

   DUC             MICHEL            médecine interne     1934 2012

   DUFOUR          MARCEL           physique              1868 1946

   DUHEILLE        JEAN            immunologie            1928 2015

   DUPREZ          ADRIEN          anatomie pathologique  1933 2013

          ENGEL           LOUIS            bactériologie        1821 1880     

   ETIENNE         GEORGES          médecine interne     1866 1935 *

   FAIVRE          GABRIEL          cardiologie          1915 2009 *

   FELTZ           VICTOR           médecine interne     1835 1893

   FLORENTIN       PIERRE           anatomie pathologiq  1900 1987 *

   FOLIGUET        JEAN-MARIE       hygiène                   1918 2008

   FORTIER         BERNARD          parasitologie           1946 2008

   FRANCK          CLAUDE           physiologie          1910 1996 *

   FROELICH        RENE             chir. infantile      1867 1945 *

   FRUHINSHOLZ     ALBERT           obstétrique-gynéco   1876 1963 *

   GARNIER          LEON            chimie               1855 1939

    GIRARD          JEAN             pneumologie          1903 1955 *

   GOSSEREZ        MAURICE          stomatologie         1912 1985 *

   GRANDPIERRE     ROBERT           physiologie          1903 1984

   GRIGNON         GEORGES          histologie           1927 2005 *

   GRILLIAT        JEAN-PIERRE      médecine interne     1924 2007

   GRIMAUD         RENE             ORL                  1902 1978 *

   GROSDIDIER      JEAN             chir. viscérale      1926 2001

   GROSS           ANDRE            néphrologie          1921 1980

   GROSS           FREDERIC         chir. générale       1844 1927 *

   GROSS           GEORGES          chir. générale       1875 1950

   GUILLEMIN       ANDRE            urologie             1891 1967 *

   GUILLEMIN       PAUL             urologie             1923 2007 *

   GUILLOZ         THEODORE         physique             1868 1916 *

   HAMANT          AIME             chir. générale       1884 1973 *

   HARTEMANN       JEAN             obstétrique-gynéco   1898 1986 *

   HARTEMANN       PIERRE           endocrinologie       1925 2014

   HAUSHALTER      PAUL             pédiatrie            1860 1925 *

   HECHT           LOUIS-EMILE      médecine interne     1830 1906

   HELLUY          JOSEPH           bactériologie        1911 1976 *

   HEPNER          HENRI            neuro-chirurgie      1934 2003 *

   HERBEUVAL       RENE             hématologie          1912 2007 *

   HERRGOTT        ALPHONSE         obstétrique-gynéco   1849 1927

   HERRGOTT        FRANCOIS-JOSEPH  obstétrique-gynéco   1814 1907

   HEULLY          FRANCOIS         gastro-entérologie   1912 1976 *

   HEYDENREICH     ALBERT           chir. générale       1849 1898 *

   HIRTZ           MATTHIEU         médecine interne     1809 1878

   HOCHE           LEON             anatomie patholog.   1869 1941 *

   HOEFFEL         JEAN-CLAUDE      radiologie           1933 2003 *

   HOUPERT         LOUIS            stomatologie         1902 1973

   JACQUES        PAUL             ORL                  1869 1965 *

   JEANDELIZE      PAUL             ophtalmologie        1872 1969 *

   JOB             LOUIS            obstétrique-gynéco   1878 1957 *

   KAMINSKY        PIERRE           médecine interne     1951 2015  

   KISSEL          PIERRE           médecine interne     1906 1978 *

   LACOSTE         JACQUES          médecine expériment. 1920 2014

   LALLEMENT       EDMOND           anatomie             1838 1889

   LAMARCHE        MAURICE          pharmacologie        1924 1980

   LAMBERT         MAYER            physiologie          1870 1943 *

   LAMY            GEORGES          physique             1880 1948

   LAMY            PIERRE           pneumologie          1924 2006

   LARCAN          ALAIN           réanimation           1931 2012 *

   LEGAIT          ETIENNE          histologie           1911 2005 *

   LEPOIRE         JEAN             neuro-chirurgie      1923 1997 *

   LOCHARD         JEAN             chirurgie            1918 2008 *

   LOUYOT          PIERRE           rhumatologie         1902 1985 *

   LUCIEN          MAURICE          anatomie             1880 1968 *

   MACE            EUGENE           bactériologie        1856 1938

   MANCIAUX        MICHEL           santé publique       1928 2014  

   MARTIN          JEAN             stat. - informatique 1926 1986 *

   MELNOTTE        PIERRE           hygiène              1891 1979

   MERKLEN         LOUIS            physiologie          1896 1964 *

   MEYER           EDOUARD          physiologie          1860 1923

   MICHEL          EUGENE           chir. générale       1819 1883

   MICHEL          GASTON           chir. générale       1874 1937 *

   MICHON          JACQUES          chir. plastique      1921 1989 *

   MICHON          PAUL             médecine interne     1897 1964 *

   MIDON           JACQUES          chir. générale       1913 1965

   MONERET-VAUTRIN DENISE           allergologie         1939 2016

   MONOYER         FERDINAND        ophtalmologie        1836 1912

   MONTAUT         JACQUES          neuro-chirurgie      1929 1985 *

   MOREL           CHARLES          histologie           1822 1884

   MUTEL           MAURICE          médecine légale      1886 1977 *

  NABET           FRANCINE         biochimie             1935 2007

   NEIMANN         NATHAN           pédiatrie            1906 1992 *

   NICOLAS         ADOLPHE          anatomie             1861 1939 *

   PARISOT        JACQUES          hygiène              1882 1967 *

   PARISOT         PIERRE           médecine légale      1859 1938 *

   PARISOT         VICTOR           médecine interne     1811 1895

   PAYSANT         PIERRE           biochimie            1923 2014

   PERNOT          CLAUDE           cardiologie          1926 1989 *

   PETIET          GUY              médecine du travail  1939 2015

   PERRIN          MAURICE          médecine interne     1875 1956 *

   PICARD          JEAN-MARIE       anesthésiologie      1925 1992

   PIERQUIN        LOUIS            réadaptation         1910 2006 *

   PIERSON         MICHEL           pédiatrie            1925 2015

   POINCARE        EMILE            hygiène              1828 1892

   PRENANT         AUGUSTE          histologie           1861 1927 *

   RAMEAUX         JEAN-FRANCOIS    physique             1805 1878

   RAUBER          GUY              anatomie patholog.   1923 2008 *

   REMY            SEBASTIEN        obstétrique-gynéco   1854 1944 *

   RENY            ANDRE            ophtalmologie        1933 1982

   RIBON           MARCEL           obstétrique-gynéco   1921 2006 *

   RICHON          JEAN             obstétrique-gynéco   1909 1987 *

   RICHON          LOUIS            médecine interne     1874 1958 *

   RIGAUD          PHILIPPE         chir. générale       1805 1881

          RITTER          EUGENE           chimie               1837 1884

   ROBERT          HENRI            chimie               1875 1952     

   ROHMER          JOSEPH           ophtalmologie        1856 1921

   ROUSSEAUX       RENE             neuro-chirurgie      1902 1955 *

   ROUSSEL         JEAN             radiologie           1909 1976

   ROYER           RENE             pharmacologie        1931 2016

   SADOUL          PAUL             pneumologie          1918 2011

   SANTENOISE      DANIEL           physiologie          1897 1970

   SCHMITT         JEAN             médecine interne     1929 1999 *

   SCHMITT         JOSEPH           médecine interne     1855 1912 *

   SCHUHL          EMILE            obstétrique-gynéco   1861 1913

   SENAULT         RAOUL            hygiène              1918 2008

   SENCERT         LOUIS            chir. générale       1878 1924 *

   SIMON           PAUL             médecine interne     1857 1939 *

   SIMONIN         EDMOND           chir. générale       1812 1884

   SIMONIN         JACQUES          anatomie pathologiq  1919 1952 *

   SIMONIN         PIERRE           pneumologie          1890 1970 *

   SOMMELET        JEAN             chir. orthopédique   1923 2012

   SPILLMANN       LOUIS            dermatologie         1875 1940 *

   SPILLMANN       PAUL             médecine interne     1844 1914 *

   STOLTZ          JOSEPH           obstétrique-gynéco   1803 1896 *

   STREIFF         FRANCOIS         hématologie          1929 2002 *

   THIRY           GEORGES          parasitologie        1870 1936

   THOMAS          CHARLES          ophtalmologie        1906 1987 *

   TOURDES         GABRIEL          médecine légale      1810 1900

   TREHEUX         AUGUSTA           radiologie          1923 2014

   TRIDON          PIERRE           psychiatrie          1926 2007 *

   UFFHOLTZ        HUBERT           pneumologie          1931 2015

   VAILLANT        GERARD            pneumologie         1933 2013

   VAUTRIN         ALEXIS           chir. générale       1859 1927 *

   VERMELIN        HENRI            obstétrique-gynéco   1891 1968 *

   VUILLEMIN       JEAN-PAUL        bactériologie        1861 1932 *

   WATRIN          JULES            dermatologie         1887 1955 *

   WAYOFF          MICHEL           ORL                  1927 2016

   WEBER           MAX              dermatologie         1934 2001 *

   WEISS           THEODORE         chir. générale       1852 1942

   WOLFF           RENE             chimie               1899 1982 *

   ZILGIEN         HENRY            médecine interne     1865 1914